Вернуться назад

Новости DONBASS TOUR

24.05.2010

"Донбасс Тур 2010" попрощался до конца лета

На территории донецкого конноспортивного комплекса "Донбасс Эквицентр" завершился второй этап CSI3*-W турнира по конкуру "Донбасс Тур 2010", который имел статус международных соревнований FEI.

В течение трех дней всадники, представляющие 9 европейских стран, боролись за совокупный призовой фонд этапа в 100 тыс. евро. Четыре из 11 маршрутов позволяли спортсменам зарабатывать очки в международный рейтинг Rolex, и внутренний рейтинг "Донбасс Тур 2010" по итогам которого осенью будет разыгран специальный приз – автомобиль. Три из четырех "рейтинговых" конкуров премировались призовым фондов в 20 тыс. евро, а призовой фонд Гран-при составлял 25 тыс. евро.

Наравне с взрослыми всадниками в соревнованиях приняли участие юноши CSIJ-B – всадники возрастной группы от 14 до 18 лет. Для молодых спортсменов второй этап турнира "Донбасс Тур 2010" был хорошей возможностью квалифицироваться на чемпионат Европы среди юношей, который состоится этим летом во Франции. Во всех трех юношеских конкурах победу одержала одна из самых перспективных всадниц Украины, представительница "Донбасс Эквицентра" Алиса Данилова. Поскольку Алиса уже имела путевку на европейское первенство, квалификационные соревнования были для нее хорошей тренировкой перед чемпионатом. Зато в маршрутах CSIJ-B допуск на чемпионат Европы получили россиянка Маргарита Дудушкина на Декаде (Dekada) и украинка Юлия Починок на Ванде (Wanda van Het Denehof).

Во втором этапе CSI3* представители Украины и России по четыре раза выигрывали маршруты. Дважды среди победителей оказывалась Германия, и один раз – Бельгия.

Все победители второго этапа CSI3*-W, CSIJ-B "Донбасс Тур 2010"
Маршрут №1. Юноши. Алиса Данилова на Соломоне (Украина)
Маршрут №2. Геннадий Гашибоязов на Папирусе (Россия)
Маршрут №3. Вадим Коновалов на Виландре (Россия)
Маршрут №4. Катарина Оффель на Ньютоне (Украина)
Маршрут №5. Юноши. Алиса Данилова на Дионисе (Украина)
Маршрут №6. Артур Багдасарян на Виронес (Россия)
Маршрут №7. Джоди Бостелс на Примас (Бельгия)
Маршрут №8. Томас Восс на Кариньо (Германия)
Маршрут №9. Юноши. Гран-при. Алиса Данилова на Дионисе (Украина)
Маршрут №10. Гран-при. Томас Восс на Кариньо (Германия)
Маршрут №11. Геннадий Гашибоязов на Папирусе (Россия)

Наибольшую волю к победе продемонстрировали два спортсмена. Геннадий Гашибоязов из России и Томас Восс из Германии дважды занимали первые места в конкурах. Гашибоязов вместе с Папирусом (Papirus) выиграл конкур №2 "На чистоту и резвость" (высота – 135 см) и блестяще победил в финальном маршруте турнира "На максимум баллов с Джокером" (140 см). Немец Восс также выиграл два маршрута на одной лошади. В паре с Кариньо (Carinjo 9) Восс выиграл маршрут "С перепрыжкой" (145 см) и уверенно завоевал Гран-при (160 см) и одновременно выиграл этап Кубка мира.

Среди достижений ведущей всадницы "Донбасс Эквицентра" Катарины Оффель можно назвать третьи места в Гран-при и маршрутах №4 и №8 "С перепрыжкой" (145 см) вместе с Уно (Uno). Рислинг (Riesling du Monselet) также принес украинской всаднице третье место на конкуре "В две фазы" (140 см), и второе место в маршруте "На максимум баллов с Джокером" (140 см). Самых значительных успехов Оффель добилась в паре с 9-летним Ньютоном (Newton de Vains): в маршруте "С перепрыжкой" (145 см), который являлся зачетным в международный рейтинг Rolex, Катарина стала первой.

Второй этап соревнований по конкуру "Донбасс Тур 2010" оправдал возложенные на него надежды. Спортсмены и зрители остались довольны победами и ярким спортивным зрелищем. Начиная с сегодняшнего дня, и одни и другие начинают жить ожиданием. В конце лета – 27 августа – на полях "Донбасс Эквицентра" стартует третий этап международного турнира "Донбасс Тур 2010".

СМИ о DONBASS TOUR

• 09.09.2013
    Пять лет – это много или мало? В иных случаях – это мгновенье, в жизни «Донбасс Эквицентра» наверное, целая эпоха упорного труда. С начала 2013 года конники находились в предвкушении грандиозного конноспортивного шоу мирового значения в Донецке. Ранг предстоящих соревнований – 5 звезд! Это второй раз за всю историю существования Украины.
    Переможець V Міжнародного турніру з конкуру "Донбас Тур-2013" - німецький вершник Людгер Бербаум (у центрі), під час церемонії нагородження, Донецьк, 8 вересня 2013 року.
    Красота и грация. В Донецке завершились международные соревнования по конкуру. В угольной столице они проходили пятый раз.
    В минувшие выходные на территории «Донбасс Эквицентра» состоялся международный турнир по конкуру «Донбасс Тур-2013» CSI 5*, призовой фонд которого составлял €1 миллион.
Mon, 21 Aug 2017 02:08:20 +0300